Loading icon

Достопримечательности Барселоны: что стоит посмотреть и посетить любознательному туристу?

Невозможно представить Испанию без Барселоны. И не потому, что это второй по величине город страны, а от достопримечательностей пестрит в глазах. Главное — это дух, необычная атмосфера, которую очень сложно объяснить словами. Родина Монтсеррат Кабалье и Хосе Каррераса, источник вдохновения Пикассо и Гауди, благодатная почва для творчества Дали и Миро — список бесконечен, ведь нет конца великим людям, жившим и творившим в Барселоне.

Для комфортного путешествия многие туристы предпочитают пользоваться услугами проката автомобилей в Испании. Средняя стоимость аренды автомобиля в Барселоне составляет 15 евро в сутки, в Мадриде - 17 евро в сутки.


С чего начать экскурсию по знаменитой столице Каталонии и куда заглянуть, чтобы не пропустить ничего важного и интересного? В каждом городе, претендующем на звание исторического наследия, есть места, упоминание о которых является своеобразной визитной карточкой этого самого города. Так, Эйфелева башня ассоциируется с Парижем, Москва — с Кремлем, а Тауэрский мост — с Лондоном. Чтобы сделать Барселону максимально узнаваемой, Гауди постарался. Его феерическое творение базилика Святого Семейства не только стало достопримечательностью для туристов, но и задорно красуется на открытках и футболках, подарочных тарелках, брелоках и прочей сувенирной атрибутике.

Не менее известна готика. Квартал Барселоны с его римскими руинами и соборами. Прогуливаясь по его улочкам, кажется, что средневековые стены до сих пор таят в себе множество тайн и неразгаданных тайн. Испанская деревня, построенная для выставки 1888 года, представляет собой типичный пример испанской архитектуры. В лабиринте маленьких узких улочек легко заблудиться даже с картой. Промежутки между домами настолько крошечные, что здесь невозможно проехать машине, и единственное транспортное «спасение» — мотоцикл.


Среди всех этих древностей ярким пятном красуется новенький аквариум. Он расположен почти в самом центре города и представляет собой очень впечатляющее здание. Аквариум в Барселоне был открыт в 1995 году и за это время успел завоевать целую армию поклонников. Статистика только подтверждает этот факт – за время своего существования океанариум уже посетили более 17 миллионов человек. А посмотреть действительно есть на что. Диковинные рыбы, которые довольно редки даже в природных условиях, пестрые скаты, осьминоги и целая компания акул. Зубастые хищники представлены сразу в нескольких видах - лимонная, серая, бульдожья акула, тигровая и серая.


Чтобы сделать просмотр всех водных красот максимально реалистичным, испанские архитекторы придумали большой стеклянный тоннель, по которому удивленным туристам очень удобно передвигаться. Благодаря прозрачной конструкции туннеля есть возможность увидеть подводный мир, что называется, своими глазами. Для особо смелых смельчаков есть даже возможность поплавать в окружении акул, а также понаблюдать за процессом их кормления. Никто не выходит из океанариума равнодушным, но так оно и было задумано - иначе чем потом удивлять любопытных путешественников.